Изменение имени в паспорте. Как быть с остальными документами?

Здравствуйте! Ситуация такая, что я хочу изменить имя в паспорте, но как быть с остальными документами, свидетельством о рождении Узбекистана. Подскажите, какой выход и очередность действий.
Ответы юристов

Здравствуйте!!

Процесс смены имени включает 5 этапов:

  • обращение заявителя с документами в ЗАГС;
  • органы ЗАГСа рассматривают документы в течение 30 дней – занимаются сопоставлением архивных данных с представленными сведениями заявителя, делают запросы в МВД России для получения информации о судимостях или фактах нарушения закона заявителем;
  • по истечении проверки в отношении заявителя вносится запись об изменении ФИО и выдается свидетельство о перемене имени;
  • после выдачи свидетельства органы ЗАГС обязаны в течение 7 дней сообщить в ГУВМ МВД о произошедших изменениях во избежание уклонения от ответственности заявителя (при наличии законных нарушений);
  • гражданин, сменивший ФИО, в течение 30 дней обязан обратиться в ГУВМ МВД для замены паспорта РФ.

    Чтобы поменять ФИО в ЗАГС, необходимо предъявить следующие документы:

  • заявление (бланк № 15);
  • действующий паспорт РФ;
  • свидетельство о рождении;
  • достигшие 18 летнего возроста;
  • или с 14 лет с согласия родителя.
  • свидетельство о заключения (расторжения) брака;
  • квитанция об уплате государственной пошлины
  • Важно! Оплачивать госпошлину необходимо от старого имени.

    После смены ФИО необходимо заменить остальные документы (паспорт, СНИЛС, ИНН, полис медицинского страхования, водительское удостоверение и т.д.).

а что касается свидельства о рождении, вы его поменять не сможете сразу, нужно делать запрос официальный о переводе , где был выдан.

Здравствуйте

Сменить имя вы можете при обращении в ЗАГС, далее просто поменяете паспорт в МФЦ, предоставив документ из загса. Касаемо свидетельства о рождении будет сложнее. Его нужно будет менять там, где вы его получали, или делать это через посольство.

Главное - это сменить документы СНИЛС ИНН Свидетельство о браке если есть итд.

Здравствуйте!

Внести изменение в свидетельство о рождении Узбекистана на территории РФ Вы не сможете. Вам необходимо обращаться в органы ЗАГС Узбекистана.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.