Выплатят ли мне декретные? Или нет? Договор у меня до мая

Добрый день. У меня вот такая проблема: я работаю в школе учителем, но договор у меня до мая, потом выходит постоянный работник с декрета. Но я сама в положении и в мае уже буду как безработная. Выплатят ли мне декретные? Или нет?
Трудовое право | Курская область Кореневский ра | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо во-первых взять справку из больницы о беременности и предоставить ее работодателю.

До выхода в декрет Вас нельзя уволить. Вас должны перевести на любую другую работу, конечно, если Вы будете согласны. Рекомендую Вам соглашаться, чтобы получить выплаты по БИР. Поэтому прямо сейчас надо обговорить этот вопрос с директором и найти Вам какую-то свободную ставку обязательно. Не соглашайтесь на увольнение и не пишите заявление, иначе потеряете выплату.

ТК РФ Статья 261.

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте!

Если в Вашем срочном трудовом договоре указан именно день его окончания, тогда Ваш трудовой договор должен быть продлен до окончания беременности и, Вы должны получить пособие по беременности и родам.

Если же в Вашем срочном трудовом договоре указано, что он прекращает свое действие в связи с выходом на работу основного работника, то работодатель может Вас уволить в связи с истечением срока трудового договора в период Вашей беременности, так как трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Но при это должно соблюдаться следующее условие:

невозможно с Вашего письменного согласия перевести Вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте,

Да, декретные Вам выплатят. Более того, до окончания декрета работодатель не вправе Вас увольнять даже при выходе основного работника. Вместо этого он должен оформить перевод на другую работу, если Вы сами не откажетесь от нее. Основание ст. 261 ТК РФ.

Здравствуйте

Ваш договор должны продлить до конца вашей беременности. И выплатить вам декретные выплаты.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договор

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.