Оплата проезда до места учебы. Отказ на работе

Здравствуйте! Ситуация такая, работа в государственном учреждении, учусь в государственном заведение по профессии, где имеется аккредитация. В ноябре в 2019 году летал на сессию по статье 173 мне должны были оплатить проезд к месту учебы и обратно мне оплатили. С 23 декабря 2019 года по 31 января 2020 года у меня была снова справка вызов на защиту диплома, на работе отказываются выплачивать проезд до места учебы и обратно Так как он выплачивается Один раз в год. Но ведь 2020 год это же уже другой год, в законе не трактовки, что, значит, учебный год. На сколько ли это правомерно? Какой статьей руководствоваться?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В ст. 173 ТК РФ не указывается, что учебный отпуск предоставляется один раз в году. Если есть справка-вызов Ваш работодатель обязан Вам предоставить учебный отпуск для защиты диплома. Это Ваше гарантированное трудовым законодательством право.

Следовательно, Вам обязаны предоставить учебный отпуск для сдачи итоговых государственных экзаменов вместе с подготовкой и защитой выпускной квалификационной работы до 4 месяцев.

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Красноярском крае).

8 (913) 836-05-00.

660059, Красноярск, ул. Семафорная, 433/2

Здравствуйте,

Это не законно и противоречит нормам ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней; работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Нарушение Ваших прав даёт обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Здравствуйте.

Отказ правомерен.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

В законе конкретно указан учебный год, а не календарный.

Хоть прямого определения понятия "учебный год" в законодательстве нет, но по отдельным положениям можно сделать вывод какой период времени является учебным годом.

Так, в соответствии с п.22 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утв. Приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 №301) образовательный процесс по образовательным программам организуется по периодам обучения - учебным годам (курсам). В соответствии с п.23 Порядка №301 учебный год по очной и очно-заочной формам обучения начинается 1 сентября. Организация может перенести срок начала учебного года по очной и очно-заочной формам обучения не более чем на 2 месяца. По заочной форме обучения срок начала учебного года устанавливается организацией.

В соответствии с п.25 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования (утв. Приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 №464) учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы. Начало учебного года может переноситься образовательной организацией при реализации образовательной программы среднего профессионального образования в очно-заочной форме обучения не более чем на один месяц, в заочной форме обучения - не более чем на три месяца.

Таким образом, можно сделать вывод, что учебный год - это период времени, в течение которого длится обучение в рамках одного курса ВУЗа. С 1 сентября 2019г. у Вас начался новый 2019/2020 учебный год. За этот период Вы право на оплату проезда к месту учебы и обратно использовали в ноябре 2019 года. Второй раз воспользоваться данным правом в текущем учебном году Вы не можете.