Земский учитель. Могу ли подать заявление в этом году?

Могу ли я в этом году подать заявление на участие в земском учителе, если я получаю диплом только в июле этого года, и проживаю рядом со своей школой (2 км), но при этом школа очень нуждается в учителе математики?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иля!

Не вижу никаких оснований для отказа Вам в удовлетворении Вашего заявления о работе в названной Вами школе учителем, если в июле текущего года получите соответствующий диплом.

Здравствуйте,

Да, можете. Обращаться нужно письменно (желательно под подпись на втором экземпляре).

Здравствуйте

По Программе «Земский учитель» государственная поддержка будет предоставлена профильным специалистам с 2020 года.

Для получения финансовой помощи от государства необходимо документально подтвердить соответствие следующим критериям:

  • уровень образования не хуже требований по квалификационному справочнику для определенной категории (профессии);
  • возраст заявителя по программе «Земский учитель» – не более 55 лет.

Не допускаются к участию претенденты, проживающие по месту нахождения школы. Установлено ограничение по допустимой дальности с учетом данного фактора – не меньше 200 км.

Тем не менее, Вы можете подать заявку при наличии диплома и трудового договора со школой на 5 лет, заявку рассмотрят и дадут письменный ответ.

С перечнем вакансий в Республике Башкортостан, вошедших в программу "Земский учитель" в 2020 году, можно ознакомиться по ссылке. https://education.bashkortostan.ru/documents/active/264601/

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете принять участие в конкурсе "Земский учитель" по двум основаниям:

  • для участия в конкурсе предоставление документа об образовании (диплома) является обязательным. Вы его получите только в июле, а документы принимаются до 15 апреля.
  • место планируемого переезда должно находится на расстоянии не менее 50 км от места Вашего проживания.

Основание:

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 10.02.2020 №68 «О предоставлении в Республике Башкортостан единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек»

3. Представление документов для участия в конкурсном отборе

3.1. Претендент представляет региональному оператору заявление на участие в конкурсном отборе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявление) в сроки, указанные в пункте 1.5 настоящего Положения, с приложением следующих документов:

  • копии документа об образовании;

3.4 К участию в мероприятии не допускаются претенденты, в заявлениях на участие в конкурсном отборе которых место планируемого переезда соответствует муниципальному району или городскому округу Республики Башкортостан, в котором претендент проживает и (или) работает в настоящее время, или место его планируемого переезда находится на расстоянии менее 50 км от места его регистрации и (или) работы.

3.5. Непредставление документов, указанных в абзацах втором - девятом пункта 3.1 настоящего Положения, а также несоответствие заявления на участие в конкурсном отборе требованиям, установленным пунктом 3.4 настоящего Положения, являются основаниями для отказа в приеме и регистрации документов.

http://docs.cntd.ru/document/561747731