Как выкинуть чужие вещи, чтобы не было проблем с законом?

Здравствуйте! Такая ситуация друзья попросили положить вещи в гараж, а именно одежду посуду и пару тумбочек, ничего ценного. Просили на месяц, уже прошло полгода, вещи положили грязные, не мытую посуду. Говорим забирайте, мыши уже. Не реагируют, кормят завтраками. Что делать в такой ситуации?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Ваши договоренности носят устный характер, вещи по акту приема-передачи не передавались, и по большому счету если Вы просто выставите вещи на улицу навряд ли те люди смогут Вас привлечь к ответственности. Но во избежание конфликтной ситуации Вам целесообразно официально уведомить этих людей. Это можно сделать двумя способами: 1. Подготовить уведомление, определив в нем дату, время, когда они должны забрать вещи. Это уведомление можно им вручить лично на втором экземпляре уведомление получив подпись дату лица, его получившего. 2. Данное уведомление направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

В уведомлении укажите, что если вещи не будут забраны в обусловленное время Вы их выставите из гаража - укажите определенное место.

Если Вещи не заберут, так и делайте.

Если потом начнутся предъявляться претензии у Вас на руках будет обьяснительный документ.

Удачи Вам.

Здравствуйте

Напишите друзьям претензионные письмо, в котором напишите что требуете забрать вещи в течении одной недели. Если требование будет проигнорировано, то вы избавитесь от вещей самостоятельно, или привезите вещи к ним на квартиру. Оставьте рядом с дверью.