Потеряла телефон, им кто-то пользуется, как вернуть?

Недавно потеряла телефон. Симкарту, конечно же, кто-то вытащил, но прошивку стирать не стали, так как вход в мои социальные сети выполнен со смартфона, и кто-то постоянно заходит туда (whatsapp). Попросила подругу позвонить на мой whatsapp, ей ответила какая-то девочка (по голосу лет 10-12), сказала,что телефон у неё уже давно, ей мама купила, вернуть отказывается. На вопрос в чате, в каком городе хотя бы она находится, ответила, "ой, извините, мне сейчас некогда, свяжемся потом", после чего выключила whatsapp. Скажите, каким образом я смогу вернуть телефон, что для этого потребуется? Коробка и чек о покупке имеется
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Есть только один способ вернуть свой телефон- написать заявление о пропаже телефона в полицию. Они будут его искать, если конечно не скажите, что потеряли его.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о пропаже телефона, не говорите, что Вы его потеряли, скажите, что он пропал, но какая-то девушка отвечает на звонки. Представьте документы, может быть найдут.

Добрый вечер! Вы потеряли телефон поэтому Вы не сможете вернут, если только не вернет Вам его тот кто нашел. Кому Вы предъявите упаковку и чек?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о пропаже телефона, приложив к нему копию паспорта, упаковку с оригинальным номером IMEI, чек, подтверждающий факт приобретения телефона. Просите провести проверку по данному факту. С Вас возьмут объяснение, где Вы укажите обстоятельства произошедшего.

Здравствуйте, согласен с ответом Сарминой Елены Александровны, Вам необходимо написать заявление в полицию, но в тексте заявление указать не утерю телефона, а его именно кражу телефона неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах. если укажете утерю телефона, то будет автоматом вынесен отказной материал и телефон никто искать не будет. По факту возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ - кража, телефон на 90% будет найден, если даже была поиеняна сим.

Здравствуйте. Только путем обращения в полицию, если они действительно замуться этим делом то реально, если нет дадут обычную отписку.