Юридическое лицо не исполнило договор и на возвращает деньги.

Здравствуйте! Я ИП перевел компании ООО деньги за пиломатериал, должны были отправить жд, но сослались на короновирус, типа вагон пришел, но не выгружают, сказали, что переведут всю сумму обратно, неделю кормили завтраками, а теперь вообще трубку не берут. Компания действующая у меня от них есть договор, (но они его не подписали), реквизиты все сходятся с налоговой, есть их ИНН, у них есть сайт, электоронка. На вид все прилично, но подозреваю, что они меня просто кинули умышленно или нет пока не знаю. Подскажите, куда мне обратиться с жалобой на них, с чего лучше начать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Первое что нужно сделать, это посмотреть ваш договор, кто с кем его заключал. Если они с вами, то они должны были его правильным образом оформить.

Максимум что сейчас можно сделать, это составить претензию ООО, о возврате денежных средств и просрочке по договору.

Если они проигнорируют данную претензию (отправляйте с отметкой о принятии) то можно спокойно подавать на них в суд и требовать компенсацию морального вреда

Здравствуйте,

Вам нужно подать второй стороне письменную досудебную претензию о нарушении срока поставки. Также можно начислить проценты на просрочку передачи товара и (или) возврата денежных средств из законной неустойки или договорной неустойки (предусмотрена в тексте договора).

Если в установленный договором срок (а если его нет, то через месяц после получения второй стороной досудебной претензии) ответ не поступит или письмо вернётся за истечением срока хранения, то Вы вправе расторгнуть договор и взыскать неустойку через суд. Там также можно взыскать компенсацию морального вреда и судебных расходов.

Если нужна помощь в составлении текста, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбовской области, я живу в городе Тамбов. Придется обращаться в суд, другим путем деньги не вернуть.

Я предлагаю Вам свою помощь в решении этого вопроса.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.