Договор постоянной ренты. Можно ли заранее оформить наследника?

Доброй ночи, ситуация следующая: моему деду выдали на работе в компании Транснефть в 1970 г. пакет акций (около200 шт), но чуть позже, когда компания развилась и цена на акции взлетела им по ‘некоторым’ причинам заставили подписать договор о постоянной ренте на эти акции, плательщик сама компания, вопрос заключается в следующем, прочитав закон, я увидел, что данный договор наследуется по наследству и, следовательно, выплату будут производиться даже после смерти. Хотелось бы узнать, можно ли заранее оформить наследника? Стоимость этих акций сейчас около 35 млн, некоторые работники пытались через суд разорвать договор, чтобы им выплатили деньги за акции, но почти все дела были проиграны (с такой компанией тягаться трудно) поэтому я сомневаюсь, что и у меня получится, поэтому интересует вопрос про наследование ренты с акций.
Гражданское право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Обратимся к положениям Гражданского кодекса РФ:

Статья 589. Получатель постоянной ренты

1. Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.

2. Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 593. Выкуп постоянной ренты по требованию получателя ренты

Получатель постоянной ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда:

плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты;

плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты (статья 587);

плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором;

недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами;

в других случаях, предусмотренных договором.

Вот основания для выкупа постоянной ренты получателем ренты; кроме этого необходимо проверить условия договора на наличие в нем иных оснований для такого выкупа.

И самое важное, одним из условий перехода прав по договору постоянной ренты является в том числе основание - уступка прав требования (п.2 ст.589 ГК РФ).

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Проверьте условия договора, если там отсутствует запрет на осуществление уступки прав требования, Ваш дед может это право уступить Вам. Если запрет все же имеется права по договору постоянной ренты смогут к Вам перейти только уже после смерти Вашего родственника в порядке наследования. При этом Вы внук, а следовательно не наследник первой очереди, поэтому желательно, чтобы для гарантии прав перехода прав по договору ренты, дед оформил на Вас завещание.