Обязан ли платить за повреждение арендного авто не обнаруженное при приемке?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В воскресенье я взял автомобиль на прокат на сутки, во время поездки, обо что-то поцарапал дверь у машины. При сдаче автомобиля у меня все приняли без замечаний, про царапину я сам не сказал. Сегодня (спустя 2 суток) звонят с компании, и говорят, мол вы поцарапали машину, платите деньги. Когда оформляли документы, был только договор аренды и подпись о том, что все штрафы плачу я. Акта приема и передачи никакого не было как при получении, так и при сдаче авто. Обязан ли я платить сейчас деньги или нет?
Гражданское право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вопрос всецело зависит от Вашей воли. Если Вы признаете, что пацарапали дверь Вы можете добровольно это признать и оплатить соответствующие расходы. Если не признаете, риски переходят к арендодателю, ведь он принял автомобиль, осмотрел его состояние и никаких недостатков не выявил. Единственное, надо смотреть условия договора, возможно там есть пункт о том, в течение какого времения арендодатель имеет право осматривать машину и заявлять о недостатках после ее сдачи. Если ничего такого нет арендодатель навряд ли сможет что-то доказать и возложить ответственность на Вас.

Добрый день. Я бы "ушла в несознанку", вы приняли, замечаний не было, куда смотрели, ничего не знаю, сами поцарапали посли приемки, а так надо читать условия договора аренды.

Статья 639 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный транспортному средству

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Здравствуйте

В вашем случае нужно изучать договор аренды. Как правило там прописывают пункт о том, что будет если имуществу причинен вред.

Возможно там указано, что при причинении вреда вы должны оплатить ремонт. (639 ГК РФ)