Индексация пенсий. Как скоро мне пересчитают пенсию?

Здравствуйте! Я пенсионер (70 лет). Работаю, получаю пенсию, хочу уволиться. Как скоро мне пересчитают пенсию (произведут индексацию, как неработаещему пенсионеру)?
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно закону, пенсия придет не сразу. Вам придется 1 месяц проходить безработным, и после этого начнут собирать документы на вашу индексацию. Например, если вы уволились в декабре, то повышенная придет в апреле, при этом такая огромная задержка компенсируется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности (введена Федеральным закономот 29.12.2015 N 385-ФЗ) 1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным закономот 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности. (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным закономот 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при возникновении права на повышение (повышения) фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение (повышения) выплачивается исходя из выплачиваемой на день его (их) установления суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии. 3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным закономот 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Здравствуйте!

Вам выгоднее уволиться в последний день месяца, тогда повышение будет назначено с 01 числа следующего месяца. Если же Вы уволитесь в начале или в середине месяца, то Вы просто потеряете зарплату за это время с даты увольнения до окончания текущего месяца.

Проиндексированная Вам пенсия будет назначена с 01 числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Но повышенная выплата поступит Вам не сразу, а с задержкой в несколько месяцев. При этом все недоплаченные суммы за время задержки будут компенсированы.

Это связано с тем, что от Вашего работодателя должна поступить отчетность, в которой будут отсутствовать сведения о взносах, уплаченных за Вас. Отчетность ежемесячная. Следовательно, после увольнения Вам нужно не работать ни одного дня в течение календарного месяца, чтобы не попасть в отчетность.

Если Вы уволитесь в апреле, сведения о Вас будут фигурировать в отчетности за апрель, так как в этом месяце за Вас еще уплачиваются страховые взносы.

В отчете за май сведения о Вас будут отсутствовать, так как взносы за Вас не отчисляются. Для Пенсионного фонда Вы будете считаться неработающим. Работодатель передаст в ПФР этот отчет в июне.

У Пенсионного фонда есть 1 месяц на принятие решения о перерасчете на основании поступивших сведений (ч. 6 ст. 26.1 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Следовательно, решение о перерасчете будет вынесено в июле, а увеличенный размер выплаты Вы получите в августе (ч. 7 ст. 26.1).