Могут отказать в трудоустройстве? Не могу пройти медкомиссию (коронавирус)

Здравствуйте! Вопрос таков! Я написал заявление на прием на работу, мне его подписали: нач. цеха, зам нач. цеха, поставили печать о военном учёте и четвертая подпись должна быть от отдела кадров после результатов медкомиссии! Но со сложившейся ситуацией мед. учреждения не работают (меня уверили в том, чтобы мне не переживать по поводу трудоустройства, место за мной зарезервировано)! Могут ли мне отказать в приеме на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте

Отказать могут если вдруг предприятие куда вы устраивайтесь ликвидируется или вашу должность сократят.

На данный момент вы подписали трудовой договор? Если да, то вы устроены, и вас могут только уволить, что будет незаконно.

Здравствуйте.

Поскольку заявление Ваше подписано, резолюция наложена, Вам не должны отказать в приеме на работу. Всем известна ситуация с коронавирусом. Вы можете пока попросить подготовить в ок проект трудового договора, для ознакомления, чтоб потом сразу можно было подписать.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2020 г. “О проведении медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции”

Вместе с тем в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории субъектов Российской Федерации до снятия таких ограничений полагаем целесообразным временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:

- с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

- с воспитанием и обучением детей;

- с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

- с работами на высоте;

- с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Допуск таких работников к исполнению им трудовых обязанностей в указанный период без прохождения обязательных медицинских осмотров не является нарушением, предусматривающим административное наказание должностных и юридических лиц согласно части 3 статьи 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Добрый день!

Организация, направив Вас на медосмотр тем самым подтвердила серьезность своих намерений в приеме Вас на работу. Опять же резолюции на заявлении также говорят о том, что с Вами готовы подписать трудовой договор. Но если без результатов медкомиссии работодатель не может принять окончательного решения, годитесь ли Вы на вакантную должность процедура подписания трудового договора может затянуться. Если потом окажется, что на это место возьмут другого работника, Вы вправе оспаривать отказ работодателя в приеме Вас на работу.