Из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет в декрет.

Добрый день. Хотелось бы узнатъ положены ли выплаты по БиР и по уходу за ребёнком если моему первому ребенку 2 года и я снова выйду в декрет?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, положены. Вы должны будете снова обратиться к работодателю и написать такое же заявление как писали ранее. Используя именно те года, которые вы и использовали.

. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. "

Здравствуйте.

Да, положены (если Вы официально трудоустроены).

Если Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком, чтобы получить пособие по беременности и родам (далее БИР) на второго ребенка, Вам нужно будет выйти на работу, написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и о предоставлении отпуска по БИР, приложив к нему листок нетрудоспособности. Заявление пишите в свободной форме, примерно такого содержания: "Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком ФИО, дата рождения, с 1 апреля 2020 года. Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 1 апреля 2020года на 140 календарных дней и выплатить за это время соответствующее пособие. К заявлению прилагаю: листок нетрудоспособности от (дата), №". Годы, в которых Вы находились в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за первым ребенком можно заменить на предшествующие, в которых у Вас был доход, для увеличения размера пособия по БИР. О замене годов для исчисления пособий нужно также писать заявление.