Подпись плана дистанционно через электронную почту.

Добрый день! С января текущего года выставляли план по продажам, я собственноручно его никогда не подписывал. Недавно отправили все планы с начала года на рабочую электронную почту и попросили ответным письмом ответить, что с планом ознакомлен. Имеет ли такое согласие с планом юр. силу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подобное согласие будет иметь юридическую силу в том случае, если в Вашей организации внедрен электронный документооборот, а также принято "Положение об электронном документообороте".

Doodl (25.04.2020 в 14:34:18)
Добрый день, спасибо за ответ. Затрудняюсь ответить введен ли электронный документооборот в моей организации. А если введен, то подпись плана по продажам в апреле за прошедшие месяца (январь, февраль, март) имеет юр силу?

Добрый день!

Вы не уточнили, о каких отношениях идет речь - о трудовых внутри организации или об отношениях со сторонней организацией в рамках исполнения гражданско-правового договора? Если внутри организации, необходимо изучать локальные нормативные акты компании, сейчас в организациях часто весь документооборот осуществляется через различные автоматизированные системы управления делами. Если в организации установлен способ ознакомления работников с документами в такой системе и Вас с ним знакомили, тогда Ваша пометка в системе (в электронной почте) о том, что Вы просмотрели документ и согласны с ним будет приравниваться к Вашей собственноручной подписи. Если такого акта нет, здесь возможны различные ситуации, вплоть до Вашего отказа, что с документом Вы не знакомились и соответственно ничего не согласовывали.

Если речь идет об отношениях с организацией-контрагентом вопросы документооборота должны быть прописаны в договоре. Если такой способ в договоре есть, а документы пришли иным способои - это одназночно недопустимый способ передачи информации. Если способ не прописан необходимо сообщить контрагенту, чтобы документы были направлены письменным образом либо предложить заключить дополнительное соглашение к договору, в котором регламентировать электронный способ обмена документами.

Здравствуйте

Да, это согласие будет иметь юридическую. силу. Поскольку вся страна ушла на самоизоляцию, а вам обеспечено удаленное рабочее место, то и должны быть приняты соответсвующие документы о дистанионной работе.