Простой на рабочем месте.

Здравствуйте! В связи со сложившейся ситуацией в стране, и простоем на рабочем месте, работодатель вместо того, чтобы оплачивать простой, отправляет сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы. За отказ писать данное заявление работодатель угрожает поставить неявку.

Как поступить в данной ситуации? Как заставить работодателя платить 2/3 от оклада?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. В случае нарушения Указа Президента и трудового законодательства работодатель получит штраф.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день!

Чтобы добиться своего Вам надо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. При простое работодатель обязан Вам его оплачивать из расчета 2/3 Вашего тарифа (ставки) (ст.157 ТК РФ).

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Можно онлайн.

ГИТ - https://онлайнинспеция.рф/covid19

Прокуратура г.СПб - http://procspb.ru/reception