Утеря трудовой книжки, не могу восстановить. Что делать?

Никак не могу восстановить утерянную трудовую книжку. Работал в другом городе и на данный момент фирм нет. Подскажите, что делать. Я завел новую. Но к пенсии необходим документ.
Ответы юристов

Добрый день!

Основные способы восстановления трудовой книжки:

  1. Через МФЦ. Там вам нужно будет заполнить заявление и сдать все собранные документы. Предварительно можно прийти и попросить список требуемых документов, чтобы точно знать, что собирать. Госпошлины нет.

  2. Через ПФР. Вам потребуется еще и СНИЛС. Здесь также нужно будет написать заявление, однако если ваш стаж работы более 15 лет, данных может не оказаться.

  3. Через суд. Самый надежный, но долгий и затратный способ. От вас потребуется заявление и все собранные вышеперечисленные документы.

  4. Через архив. Здесь также потребуется оплатить услуги. Другой минус в том, что вам предоставят сведения только о работе в вашем городе. Потребуется заявление и список работодателей.

Добрый день.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она оформляется работодателем при заключении работником трудового договора впервые и в период его трудовой деятельности хранится у работодателя (ч. 4 ст. 65, ч. 1 ст. 66 ТК РФ; п. п. 8, 45 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
По общему правилу трудовая книжка выдается работнику на руки в день его увольнения (последний день работы) (ч. 3, 4 ст. 84.1 ТК РФ; п. 35 Правил).
Если трудовая книжка была утеряна работником после увольнения, ему следует обратиться к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей. Оформить дубликат бывший работодатель должен в течение 15 дней со дня подачи заявления (п. 31 Правил).
При поступлении на новое место работы работнику, у которого нет трудовой книжки, новый работодатель обязан оформить не дубликат, а новую трудовую книжку на основании письменного заявления работника с указанием причины отсутствия документа. В новую трудовую книжку работодатель может занести только информацию о выполняемой у него работе, а также о работе по совместительству (по желанию работника) и некоторых других периодах, в частности о периоде военной службы (ч. 5 ст. 65, ч. 5 ст. 66 ТК РФ; п. п. 10, 20, 21 Правил).Кроме трудовой книжки в подтверждение периодов работы для установления, например, страховой пенсии по старости принимаются, в частности, письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Запросить копии указанных документов можно у работодателя, в том числе бывшего, подав письменное заявление. В течение трех рабочих дней вам должны быть бесплатно выданы заверенные надлежащим образом копии документов (ч. 1 ст. 62 ТК РФ; п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).
Если прежний работодатель утратил кадровые документы о вашей работе, можно обратиться в ПФР, который обязан предоставлять гражданам сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе о стаже, учитываемом для назначения пенсии (пп. 10 - 10.2 п. 2 ст. 6, ст. 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Следует отметить, что с 2020 г. работодатели направляют в ПФР сведения о трудовой деятельности работников (о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу, увольнении, подаче работниками заявлений о продолжении ведения трудовых книжек либо о предоставлении им сведений о трудовой деятельности). Указанные сведения предоставляются работнику органами ПФР по запросу (ст. 66.1 ТК РФ; п. 2.4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ; п. п. 10, 17 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 21.01.2020 N 46па).
В случае ликвидации работодателя и отсутствия у него правопреемника вы можете обратиться в архив региона, где находился работодатель, для получения соответствующей архивной справки (п. 9 ст. 3, ч. 8, 10 ст. 23, ч. 3 ст. 26 Закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ).

Если после вашего письменного обращения о выдаче дубликата трудовой книжки (в том числе с внесением сведений о трудовом стаже) или о внесении исправлений работодатель не выдал дубликат или не внес исправления, вы можете обратиться в районный суд с соответствующим требованием. В данном случае госпошлина не уплачивается (ст. ст. 391, 393 ТК РФ; ст. 24 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Если необходимо установить факт, что трудовая книжка принадлежит вам и возможности документально подтвердить данный факт во внесудебном порядке нет, и при этом спор о праве отсутствует, подайте заявление об установлении факта принадлежности трудовой книжки. Такое заявление подается в районный суд в порядке особого производства (ст. 24, ч. 3 ст. 263, ст. 265 ГПК РФ).

Справка. Размер госпошлины
При подаче заявления по делам особого производства размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Если же в деле, связанном с установлением факта принадлежности трудовой книжки, спор о праве имеется, он подлежит разрешению в порядке искового производства. О наличии спора о праве могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства: отказ органа ПФР в назначении пенсии, назначение пенсии без учета периодов работы, указанных в спорной трудовой книжке (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2017 по делу N 33-24627/2017).
В таком случае необходимо подготовить исковое заявление. В зависимости от обстоятельств дела в исковое заявление может быть включено не только требование об установлении факта принадлежности трудовой книжки, но и требование о включении в трудовой стаж периодов работы на основании трудовой книжки, перерасчете и начислении пенсии (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.09.2017 по делу N 33-38611/2017).

Установление принадлежности трудовой книжки в порядке особого производства
Заявление об установлении факта принадлежности трудовой книжки подается в порядке особого производства, когда у заявителя нет возможности документально подтвердить принадлежность трудовой книжки во внесудебном порядке и отсутствует спор о праве (ч. 3 ст. 263, ст. 265 ГПК РФ).

Обратите внимание! Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, заявление будет оставлено без рассмотрения.
В этом случае вы вправе разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта принадлежности трудовой книжки следует указать информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт принадлежности трудовой книжки, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, перечень прилагаемых документов.
В качестве приложений к заявлению понадобятся копии трудовой книжки, паспорта или иного документа, подтверждающего личность, доказательства, подтверждающие ваши требования, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у таких лиц отсутствуют, документ об уплате госпошлины или документ, подтверждающий ваше право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты (ч. 2 ст. 131, ст. ст. 132, 267 ГПК РФ).

Справка. Размер госпошлины
При подаче заявления по делам особого производства размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Доказательствами принадлежности трудовой книжки могут быть, в частности, архивные справки, справки работодателя о выплате зарплаты, документы об образовании, свидетельство о заключении или расторжении брака, лингвистическое заключение эксперта и пр.
Следует отметить, что с 2020 г. в качестве доказательства принадлежности трудовой книжки можно использовать сведения о трудовой деятельности работника. Работник вправе получить их, в частности, через ПФР (ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ; п. 2.4 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. п. 10, 17 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 21.01.2020 N 46па).
В качестве заинтересованного лица может быть указан орган ПФР.
С заявлением необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).
Решение суда об удовлетворении заявления является документом, подтверждающим факт принадлежности трудовой книжки заявителю (ст. 268 ГПК РФ).

Установление принадлежности трудовой книжки в порядке искового производства

Если в деле, связанном с установлением факта принадлежности трудовой книжки, имеется спор о праве, он подлежит разрешению в порядке искового производства. О наличии спора о праве могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства: отказ органа ПФР в назначении пенсии, назначение пенсии без учета периодов работы, указанных в спорной трудовой книжке (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2019 по делу N 33-48443/2019).
В таком случае необходимо подготовить исковое заявление. В зависимости от обстоятельств дела в исковое заявление может быть включено не только требование об установлении факта принадлежности трудовой книжки, но и требование о включении в трудовой стаж периодов работы на основании трудовой книжки, перерасчете и начислении пенсии (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.09.2017 по делу N 33-38611/2017).
Ответчиком по данной категории споров, как правило, являются органы ПФР (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-22375/2019).
В исковом заявлении необходимо указать ваши требования, обстоятельства, на которых они основаны, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, перечень прилагаемых документов (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению следует приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у таких лиц отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления в электронной форме (ст. 132 ГПК РФ).

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины при подаче искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление подается в районный суд по адресу ответчика, в частности территориального органа ПФР (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; пп. "б" п. 2, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).
По общему правилу суд разрешает и рассматривает дело до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его изготовления в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 154, ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Здравствуйте

Попробуйте сделать себе электронную трудовую книжку. Ее можно сделать на сайте ПФРФ

электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо

Или восстановить ее через МФЦ

Вы не можете заводить книжку.

Это обязанность возложена на работодателя.

Ему предоставляют имеющиеся сведения.

И он их вносит в книжку.