Хочу из гаража сделать автомойку, можно или нет?

Здравствуйте! Купил частный дом и хочу из гаража сделать автомойку, можно или нет такое делать? Подскажите, куда идти с чего копать какие документы нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прежде всего, нужно получить согласе администрации поселения. После этого нужно обратиться в налоговый орган и зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП). Затем нужно изменить назначение использования земельного участка для предпринимательской деятельности. Иначе Вас будут привлекать к административной ответственности за использование земельного участка не по назначению.

Здравствуйте.

Вам надо посетить местную администрацию, отдел строительства с вопросом о возможности открытия автомойки в существующем здании гаража.

Традиционно разрешения будут нужны от Противопожарной службы и Роспортебнадзора (СЭС).

Помимо этого придется получить заключения от комитета природы и комитета архитектуры.

Добрый день! Для открытия автомойки Вам потребуется собрать весомый пакет документов: 1.Изменение категории земельного участка - для этого необходимо посетить местную администрацию; 2. Составить проект автомойки - в нем отражается расположение оборудование (на него должны быть соответствующие сертификаты), его характеристики, энергетические мощности, план очистных сооружений; Проект необходимо утвердить в Комитете по строительству. 3. Заключение экологов - для подтверждения безопасности автомойки для окружающей среды ( особое внимание уделяется очистным сооружениям и наличию кессона). 4. Разрешение пожарной инспекции. 5. Заключение договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств с сетевой организацией. 6.Заключение договора с водоканалом на покупку воды и утилизацию. 7.Разрешение санэпидемстанции (СЭС). 8.Регистрация предприятия - в виде ИП или ООО (общество с ограниченной ответственностью). Данная регистрация сопровождается получением разрешения Роспотребнадзора на оказание услуг по мойке автомобилей. 9. Постановка на налоговый учет.