Если продать квартиру и купить другую, смогу ли я опять участвовать в приватизации?

У меня однокомнатная квартира где прописаны муж и двое несовершеннолетних детей. Приватизирована на меня и детей. Если продать квартиру и купить другую, смогу ли я опять участвовать в приватизации?
Жилищное право | Приватизация | Орловская область п. Жудерский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно статье 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, вы не можете участвовать в приватизации второй раз. Удачи Вам!

Полностью согласен. Право даётся 1 раз.

Здравствуйте!

Если Вы уже участвовали в приватизации, то сделать это второй раз уже не сможете. Исключение составляют случаи приватизации, в которой участвуют несовершеннолетние дети. Если они уже принимали участие в приватизации в возрасте до 18 лет, то могут сделать это повторно, после достижения ими совершеннолетия.