Производство по делу об административном правонарушении.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд к Отделу МВД России по Ленинскому району г. Воронежа с исковым заявлением об истребовании на основании ст. 301 ГК РФ из чужого незаконного владения изъятого у него должностными лицами Отдела в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ имущества - игровых автоматов. Производство по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении общества, окончено не было. Какова юридическая природа указанного спора, из каких правоотношений –гражданских или административных –он возник?
Ответы юристов

Добрый день!

Если аппараты были изъяты должностными лицами отдела в силу осуществления ими своих властно-публичных функций (например, ООО не имело право использовать игровые автоматы), то спор носит административный характер.

Добрый день! Как следует из вашего вопросf игровые автоматы были изъяты как орудия совершения административного правонарушения либо как предмет административного правонарушения.

.Согласно ст. 27.2 27.3, 28.3 КоАП РФ, такое изъятие могут осуществлять только должностные лица, как органов внутренних дел, так и других государственных органов, осуществляющих правоохранительную функцию.

Однако должностные лица, обязаны производить изъятие в процессуальном порядке, установленным КоАП РФ и по основаниям, опредленных Ко АП РФ.

Соответственно их действия вы может обжаловать в суд, в прокуратуру либо их вышестоящему руководству только в процессуальном порядке, опредленным КоАП РФ.

При обжаловании их действий вы не можете ссылаться на правила об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предусмотренных Гражданским коексом РФ. Вы можете при обжаловании их действий исходить только из правил, установленных Ко АП РФ.

Удачи!

Если будут вопросы то пишите мне почту - vidok999@gmail.com