Бита это холодное оружие? Сотрудники полиции изъяли

Здравствуйте. Вчера ночью я шла с битой домой, она была просто у меня в руках. Подъехали сотрудники полиции, биту изъяли и увезли в отделение. Там составили рапорт, а потом его порвали и меня довезли до дома, но биту не вернули. Сказали типа конфисковали. Мне 18 лет и я девушка. Имели ли они право так поступить изъяв биту? И как теперь ее вернуть? Купила ее позавчера.
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае действия сотрудников органов внутренних дел неправомерны.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона Российской Федерации "Об оружии" на территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов. Бита является спортивным снарядом.

Более того, согласноВ ГОСТ Р 51215-98 не относит биту к типам холодного оружия.

В Вашем случае необходимо обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции. Обжаловать можно руководителю ОВД, либо в суд.