Выход на работу во время коронавируса.

Работаю в детском саду. Сижу дома по уходу за ребёнком до трёх лет. Три года нам исполнится 4 мая. На работе сказали, что принять без медкомиссии не могут и нужно написать заявление без содержания до конца самоизоляции. То есть я смогу пройти комиссию и заступить на работу по окончании самоизоляции, а всё это время сижу дома за свой счёт? Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель нарушает Ваши права, не пишите заявление о предоставлении отпуска за свой счет.

Если Вы собиретесь выходить на работу, пишите заявление-предупреждение о выходе Вас на работу из отпуска по уходу за ребенком. Елси необходимо прохождение медкомиссии Вам нужно будет это сделать, при этом расходы за прохождение медкомиссии работодатель оязан Вам компенсировать.

Если Ваша организация входит в числр предприятий, которым запрещено работать в коронавирус Вам будет причитаться 2/3 Вашего оклада (ставки) в условиях вынужденного простоя не по вине работодателя:

Трудовой кодекс РФ. Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если работать можно, но работодатель не готов предоставить работу, применяется таже статья ТК РФ, только пункт 1.

Если работодатель не будет Вам выплачивать заработную плату обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме этого Вы можете подать заявление в суд о взыскании заработной платы, процентов за ее задержку и компенсации морального вреда:

ТК РФ. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ТК РФ. Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу было принято РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21 МАРТА 2020 Г. N 710-Р.

Приостановлена Всероссийская диспансеризация взрослого населения.
Правительство временно приостановило проведение Всероссийской диспансеризации взрослого населения.
Региональным властям поручено временно приостановить проведение профилактических медосмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в медорганизациях системы ОМС.
Распоряжение действует до особо указания Правительства.

Но обязательными остаются профмедосмотры для тех, чья работа связана с производством, транспортировкой или продажей продуктов питания и воды, педагогов (работников, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей), работников коммунальных и бытовых служб, высотников, а также всех занятых на рабочих местах с 3.3 и 3.4 классами условий труда.

Поэтому, для Вас прохождение медицинского осмотра является обязательным.

К сожалению, если Вы не успели пройти до майских праздником медицинский осмотр, то работодатель вправе отстранить Вас от работы.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вы не сможете после майских праздников пройти медицинский осмотр из-за эпидемии коронавируса, то Вам должна быть начислена и выплачена заработная плата, как простой. Период отстранения оплачивают как простой, возникший по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Так как, несмотря на то, что прямого запрета на обязательные медосмотры в связи с коронавирусом нет, по факту часть медучреждений перестала оказывать эти услуги.