Передача ключей по договору ДДУ.

Здравствуйте! По договору ДДУ указан предполагаемый срок ввода в эксплуатацию дома до 30.09.2020. Срок передачи ключей в течение 2 месяцев от даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию (до 30.11.20). Дом введён в эксплуатацию 07.02.2020. Застройщик должен был в течение 2 месяцев передать ключи (т.е. Уже нарушил этот срок)? Или он имеет право тянуть до 30.11.2020?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из буквального толкования следует, что передача ключей осуществляется в течение двух месяцев, при этом имеется уточнение даты 30.11.2020. Имеется положение о праве досрочного исполнения обязательства. То есть передача ключей досрочно это право, а не обязанность Застройщика.

Согласно ст. 431 ГКРФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Кроме того, Постановлением No 423 от 2 апреля 2020 года было приостановлено начисление санкций по договорам долевого участия в строительстве до 1 января 2021 года. То есть даже в случае наличия просрочки исполнения обязательств до 01.01.2021 пени по ДДУ за просрчку исполнения обязательств не начисляются в связи со сложивщейся санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Добрый день!

Застройщик сроки нарушил, т.к фраза - до 30.11.2020 означает пресекательный, то есть предельный срок. И главное здесь не дата, а событие - получение разрешения, именно определяет достижения цели, от которой начинает течь другой срок. Если разрешение получено раньше- это и есть отправная точка для течения 2-х месячного срока для передачи ключей. Можете смело писать претензию Застройщику.

Здравствуйте.

Вашем договоре указан срок до 30.11.2020, но в договоре есть уточнение - третий квартал 2020 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта. (Это право, а не обязанность застройщика).

Таким образом, у застройщика еще есть время уведомить Вас .