Коллективный сад. Сборы.

Добрый день. Ситуация такая. Мы купили сад в черте города г. Первоуральск свердловской области.

На участке дом пригодный для круглогодично проживания. Мы его зарегистрировали в БТИ. Оформили приватизировали. В садовом товариществе есть есть ежегодные сборы. За воду, дороги, сторожа, и за количество соток. Вопрос могу ли я не платить за количество соток? Так как участок в собственности и на него будет налог. И второй вопрос. За электроэнергию с нас берут по одному тарифу. (4.50 р за киловат) И дороже чем на официальном сайте Энергосбыта. Там, что то около (3.00 руб) по одному тарифу. Вопрос могу ли я платить по двойному тарифу так как это дешевле (счётчик стоит у нас двух тарифный) либо напрямую в Энергосбыт.?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Если на земельный участок зарегистрировано у Вас право собственности, то Вы не обязаны платить какие-то сборы садовому товариществу.

Что касается платы за электроэнергию - Вам нужно обратиться в энергосбыт с предложением заключить с Вами прямой договор об электроснабжении. Тогда Вы, оплачивая напраямую энергосбыту за электропотребление, ничего не должны платить садовому товариществу.

Здравстуйте.

Нужно смотреть, Вы в товариществе или нет.

Если в товариществе, то нужно проверть его устав.

Для чего следует нанять грамотного юриста.