Уволили с работы. Клиент грозит обратиться в суд

Здравствуйте! Я работал в салоне МТС и мною было оформлено кредит клиенту, туда я включил лишние товары, и теперь меня с работы уволили по соглашению сторон, а клиент грозит обратиться в суд. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Если гражданин подаст в суд на Вас сошлитесь на статью 402 Гражданского кодекса РФ и заявите, что иск подан к ненадлежащему ответчику. Надлежащим ответчиком в данном случае будет ПАО "МТС" (Ваш бывший работодатель), которое, в свою очередь, Вам уже ничего не предъявит, т.к трудовые отношения между Вами и ПАО "МТС" прекращены.

ГК РФ. Статья 402. Ответственность должника за своих работников

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Добрый день. А "лишний товар" был передан потребителю?