Согласие на обработку персональных данных

При подаче заявления о назначении ежемесячного детского пособия мне дали заполнить заявление "согласие на обработку персональных данных". Вопрос: можно ли мне не давать такое согласие и будут ли в этом случае отказано мне в детском пособии.
Ответы юристов
Доброго времени суток. Данная ситуация регулируется ФЗ "о персональных данных". В соответствии с ним обязанность предоставления Вами персональных данных возникает только в силу федерального закона. Кроме того Вам должны разъяснить последствия отказа от предоставления персональных данных, об этом прямо говорит ч.2 ст 18 указаного ФЗ. Кроме того, в соответствии с часть 7 ст. 14 этого же закона Вы имеете следующие права на получение информации, касающейся обработки Ваших персональных данных, в том числе содержащей: 1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором; 2) правовые основания и цели обработки персональных данных; 3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных; 4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона; 5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом; 6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения; 7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных; 9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу; Таким образом, Вам необходимо потребовать от чиновника с которым Вы будете общаться сообщить на основании какого документа от Вас требуют предоставление персональных данных и какие последствия наступят в случае отказа. На основании полученного ответа можно будет уже вырабатывать какую-то правовую позицию и решать что делать дальше.