Возможно ли добиться изменения даты приема на работу?

Приняли в организацию с испытательным сроком три месяца. Оформили трудовую с даты после истечения этих трех месяцев, что повлияло на выплаты по больничному и расчет отпускных. Возможно ли добиться изменения даты приема на работу? спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 ТК РФ, "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

Таким образом, работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор в течение 3-х рабочих дней с того момента, когда Вы приступили к работе. Причем в договоре может быть оговорен испытательный срок (ст. 57 ТК РФ).

В случае неоформления работодателем трудовых отношений на период испытательного срока, Вы можете обратиться за восстановлением нарушенных прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Уважаемый Аноним. Чтобы добиться изменения даты приёма на работу, предупредите работодателя о Вашем намерении обратиться в суд с этой целью. В свою помощь призовите свидетелей: родственников, знакомых, которые подтвердят, что Вы выходили на работу с той даты, которую считаете действительной. При подтверждении - Вы получите решение в Вашу пользу. Удачи и посоветуйте организации хотя бы почитать Трудовой кодекс РФ. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день! Коллеги изложили верно, но на практике во всяком случае в Москве это не работает, Судьи ориентируются на документы, предоставленные работодателями. Вы глядит это примерно так: Судья смотрит Приказ о приеме на работу, Трудовой договор и спрашивает: - Подписи Ваши? и ответ Исца: - Да. Бывает что работодатель признает факт начала работы ранее указанного в документах, но с оговоркой, работник это делал на добровольных началах, т. е. без оплаты из-за низкой квалификации, а потом мы его взяли на работу. Свидетелей вызывают не всегда, а если они были, то свидетельские показания игнорируются, например по причине хороших отношений или дружеских отношений со Свидетелями. Если на работе есть видеокамеры и судья соблаговолит затребовать запись и работодатель не удалит ее, тогда реальный шанс есть. Если Судья взрослый, в смысле человеку за 45 лет, то шанс увеличивается, если судья молодой, то не редко получается решение-отписка.