Выживают с работы. Законны ли действия руководства?

Доброго дня. У меня на работе проблемы, мне начали "закручивать гайки", выживать с работы.

Всё началось следующим образом:

Когда началась все с короновирусом и самоизоляцией, наше руководство всех работников отправило на самоизоляцию с сохранением оклада, указанным в договоре работника. До начала апреля все сидели по домам, а в первых числах апреля, руководство начало открывать наши магазины в усеченном составе и по желанию сотрудников. Наш директор магазина связывался с нами, сотрудниками магазина и предлагал выйти на работу, на мой вопрос о предоставлении нам средств защиты, был получен отказ, ссылаясь, что масок и прочего просто нет в продажах. На следующий вопрос: будет ли оплачиваться нам выход не по голомц окладу, а как-то иначе, я также не получил внятного ответа от директора магазина. Далее, для все таки выяснение моих вопросов, я позванил на прямую руководителю нашего директора, территориальному директору, он мне предоставил такую же информацию, что оплата в самоизоляцию оклад и всё. Так как выход на работу в режиме самоизоляцию был добровольных, дабы не заразить свою семью и лишний раз не выходить на улицу, я сообщил руководству, что не выйду на работу, а буду находится и дальше в самоизоляцию до конца апреля.

6 мая я вышел на работу, после месяца самоизоляцию дома, нам предоставили средства защиты, работали как всегда. В обед, директор магазина мне дал документ, высланный руководством всей нашей фирмы, лично мне, это было соглашение о обоюдном согласии меня и работодателя о прекращении мной работы в нашей компании, дата и суммы о выплатах мне при увольнении были не заполнили, как сказал директор, компания готова мне возместить мне выплаты за неотгуленный отпуск и 1 оклад. Ознакомившись с данным документом, я, конечно, же отказался его подписывать и сказал, что если меня и хотят уволить, то только согласно закону, а именно предоставлении мне за 2 месяца уведомления о моем увольнении, официальный приказ о сокращении, выплаты все согласно закону. Мою информацию директор передал руководству компании, на, что я ответ никакой не получил.

В следующую смену, 7 го мая, директор мне дал таблицу, чтобы я заполнял ее повременно во сколько и какую работу я делал во время своей работы, за 9 лет работы в данной Компании, я такого не делал никогда! Мало того, территориальный директор теперь требует от директора магазина срез по мне каждые 15 мин с фото отчётом.

Вот скажите, пожалуйста, законы ли такие действия моего руководства, они меня этим психологически угнетать собираются все этим, чтобы либо меня по статье уволить по нарушению какому либо, либо я сдался и согласился на обоюдную договорённость, после которого мне ничего из выплат законных не получу. А у меня семья, ипотека, как у большенства жителей нашей страны.

С нетерпением жду Вашего ответа.
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, скорее всего в отношении Вас запустили процесс увольнения, ищут повод это сделать. Если ничего не делать, работодатель своего добьётся. Поэтому попробуйте сыграть на опережение.

Пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, все что Вы указали здесь, пишите в жалобах. Работодатель уже начал оказывать на Вас давление, когда стал предлагать прекратить отношения по соглашению сторон. Давление стало наростать, когда работодатель начал вводить дополнительные и чрезмерные формы контроля за Вашей работой. Даже если обращение в гос. органы не приведёт сразу к положительным результатам, оно заставит работодателя на Вас не давить, т.к он поймёт что вопрос находится на контроле у надзорных лиц.

В результате либо ситуация нормализуется либо работодатель будет вынужден проводить в организации сокращение, а это предупреждение за два месяца до увольнения, выплата выходного пособия.

Удачи Вам.

Здравствуйте Тима! .' Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

''Если ответ был полезен поставте плюс. Буду благодарна. Удачи.

Здравствуйте.

***директор мне дал таблицу, чтобы я заполнял ее повременно во сколько и какую работу я делал во время своей работы

Если это прямо не указано в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции, выполнять нелепые требования директора Вы не обязаны. Главное исполняйте свои непосредственные трудовые обязанности надлежащим образом.

Статья 21 Трудового кодекса

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Статья 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

***территориальный директор теперь требует от директора магазина срез по мне каждые 15мин с фото отчётом

Фиксируйте тоже все неправомерные действия в отношении Вас, собирайте встречный "компромат" на работодателя (делайте аудио-, видеозаписи, фото). Это Вам пригодится в случае направления жалоб в надзорные органы или для отстаивания своих прав в суде.

***законы ли такие действия моего руководства, они меня этим психологически угнетать собираются все этим, чтобы либо меня по статье уволить по нарушению какому либо, либо я сдался и согласился на обоюдную договорённость

Нет, работодатель превышает свои полномочия. Не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. Если Вы не желаете продолжать работать в данной организации, предложите работодателю свои условия увольнения по соглашению с выплатой причитающихся Вам сумм как при сокращении (ст.178 ТК РФ). Соглашение должно быть составленно обязательно в письменной! форме, в двух! экземплярах. В самом соглашении должны быть прописаны все условия увольнения, в том числе и суммы! полагающихся Вам выплат. Сначала подписываете соглашение, потом пишите заявление.

Если не хотите на данный момент увольняться, продолжайте выполнять свою работу, старайтесь не обращать внимание на провокации. Если Вас будут заставлять выполнять работу, которая не входит в Ваши обязанности, указывайте просто на статьи 21, 60 и 72 Трудового кодекса.

Чтобы уволить по статье, Вас начала должны привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей и объявить Вам замечание или выговор. При этом должен быть соблюден порядок применения мер дисциплинарного взыскания. Вы, в свою очередь, можете обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке (ст.192, 193 ТК РФ).

На данный момент я не вижу еще оснований для обращения в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобами. Работодатель Вам предложил увольнение по соглашению, это не является нарушением трудового законодательства, статья 78 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон. Назвать его предложение давлением нельзя, тем более от подписания соглашения Вы отказались. Подсоберите доказательства очевидных нарушений со стороны работодателя, потом обращайтесь в соответствующие инстанции.

Незаконное увольнение Вы всегда можете обжаловать в судебном порядке и восстановиться на работе. Но учитывайте, что для обращения в суд у Вас будет один месяц со дня получения приказа об увольнении на руки или получения трудовой книжки (ст.392 ТК РФ).

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.