Сделал ошибочный платёж. Как вернуть деньги?

Добрый день! 30 апреля совершил ошибочно платёж на номер Билайн с киви кошелька. Абонент, знакомый мне человек, подтвердил что деньги ему пришли, но о возврате мы не смогли договориться так как он не знает как это сделать и ему не когда и посоветовал мне самостоятельно решать свою ошибку обратившись в офис. Обратного списания он не против, просто оч вредный. Я обратился в местный офис Билайн, где мне сказали какие документы надо предоставить. Я клиент теле2 и номер тел и киви оформлен на меня, но копию чека, хоть он и электронный был, я тоже предоставил, заявление написал, всё отправили и сказали ждите в течении 10 дней. Весь пакет доков и отправка заявки была 5 мая. Рассмотрели её, как я узнал на следующий день и отказали т.к. не нашли мой платёж, хотя и хозяин номера и в офисе сотрудники всё нашли. Это я сам им позвонил 7 мая. По тел меня попросили пофторно придти в офис. Я пришёл. Причину мне ни кто объяснить не может в офисе т.к. платёж есть, заявление оформлено верно, опять звоню, из офиса, причину не могут объяснить, сравнивают с заявлением мои пасп.данные и т.д. и просят подать ещё раз. Теперь начинается самый цирк. 1.5 часа не могут найти бланк заявления и просят сходить в другой офис написать у них, якобы комп чет не в себе. Прихожу. Дают бланк, совершенно другого образца, при оплате с карты, а я с киви кошелька платил, и уверяют что других не было ни когда. опять звоню, так повторно и не подав заявление. Теперь я узнаю причину отказа, приложен был только копия чека, а самого заявления нету, хотя час назад другая сотрудница по нему сравнивала мои данные. После того как я два раза пригрозил судом, выяснилось что можно было не ходить в офис, а все отправить по эл. Почте и прислали адрес. Так как всё имелось на руках, я отправил. В течении 3 дней должно рассмотреться. Это 7 числа происходит. Хотя я от каждого слышал по разному, и в течении суток, и 14, и 10. Теперь в течении 3. Сегодня , 10, звоню, ваша заявка подана 8 числа, 3 ещё не прошло, ждите. Занимается который отдел, тел не имеет, эл.почту не дают, как отправляют заявления ответить не могут. Это бардак такой или специально не понимаю. Все разговоры у них записываются . подскажите куда обратиться. Сумма не большая 2404 руб, но с такой обстановкой это тоже деньги для меня
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу на работу оператора в Роспотребнадзор(это можно сделать онлайн) и в прокуратуру.

Добрый день!

Для выяснения всех обстоятельств дела Вам необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор. Государственный орган проведет внеплановую проверку компании Билайн и выдаст ей предписание об устранении нарушений законодательства. При установлении вины данного лица Вы вправе обратиться в суд за взысканием с компании Билайн морального вреда в соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребиттелей.

Добрый день! Скорее всего, ваша банковская операция и рассмотрение заявления соответствуют порядку и сроку согласно ст. 9 Закона о национальной платежной системе. Но обязательно вам следует удостовериться в этом также и в правилах (договоре) платежной компании. Возможно, что какие сбои были и в компаниях операторов, которые должны исполнять обязательства по правилам ст. 309 ГК РФ и прочее. При нарушении ваших прав обращайтесь с письмом в ЦБ РФ и иные организации. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)