Соседка требует вернуть курицу, хотя я ее кормила

Здравствуйте! Вопрос про животных

Я жила на Алтае одна год в доме родителей, чтобы следить за огородом и скотиной.

Всех животных кормила, поила, ухаживала.

А потом через год родители вернулись из Новосибирска и заметили появилась одна лишняя курица. Они ее заметили потому что она была другой породы.

Потом оказалось, что это курица соседки жила и ела на моем участке.

А соседка потребовала ее вернуть, хотя я ее кормила. Так она ещё сказала, что она породистая, поэтому ей надо ещё деньги вернуть. И за яйца тоже.
Ответы юристов
Добрый день!

Если курица принадлежит соседке верните ей птицу. А больше Вы ей ничего не должны.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несёт бремя содержания своего имущества. Данную обязанность соседка исполнял не надлежащим образом, не следила за своим имуществом, вот курица и перебежала на чужой земельный участок.

Вы курицу не крали и не знали, что эта птица чужая и заботились о ней как о своей собственной в течение длительного периода времени. Требовать компенсации за это конечно не нужно, но если соседка начнёт предъявлять претензии, сошлитесь на указанную выше норму права и поясните - если к Вам будут какие-то имущественных требования, то и Вы выставите встречные - в виде расходов за кормежку и содержание птицы.

Здравствуйте.

А соседка смогла доказать, что это ее курица. На курице есть какая-то отметка? Вся птица должна находится на своем участке и не может находиться на свободном выгуле. Соседка не соблюдала правила содержания домашних животных.

Если на курице нет клейма, то очень сложно доказать, что именно эта курица потерялась у нее, и вообще была ли у нее такая курица. Поэтому Вы вправе требовать доказательств и не возвращать курицу, пока их не предоставят Вам.

Естественно, ни за какие яйца Вы не должны соседке, тем более за породу, которую тоже надо доказать.