Требуют оплату за пользование дебетовой картой в 2012 году.

Добрый день. В 2012 году я последний раз пользовалась дебетовой картой АО "Связной банк". Потом у этого банка отозвали лицензию, и он перестал функционировать. В мае 2020 года мне позвонили из «СФО ИнвестКредит Финанс», сказали, что согласно договору о переуступке права требования (цессии)№ 12/12-2017 от 12.12.2017 года ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» является новым кредитором, по-моему, "долгу". "По состоянию на 02.03.2018 г. Имеется задолженность по договору№ от 11.09.2012 г. В размере 600,01 руб. Сумма долга состоит из: Комиссии за годовое обслуживание карты, Комиссии за sms- информирование" - написали они.

В праве ли они требовать от меня оплату за пользование картой в 2012 году? Я даже не могу уточнить мой ли номер договора они мне предоставили, т.к. прошло более 5-ти лет, и эти документы не сохранились. И реквизиты для оплаты очень странные, которые они предоставляют, номер карты не Российского банка.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не обязаны оплачивать задолженность 2012 года, кредитором неважно каким новым или старым пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Если новый кредитор будет Вас беспокоить сообщите о пропуске срока и что такой долг Вы гасить не собираетесь; если он подаст в суд, там Вы заявите о пропуске срока таковой давности и суд откажет новому кредитору в иске ( согласно ст.199 ГК РФ).

Здравствуйте.

Не платите, Вы вправе дождаться судебного решения. Но вряд ли онм в суд обратятся, срок исковой давности прошел. Вам надо смотреть почту, возможно, придет судебное письмо. Тогда Вам надо будет принять меры в зависимости от того, что Вам пришлют.

Здравствуйте!

В любом случае, срок давности истек. В досудебном порядке ничего не оплачиваете. Даже если взыскатель обратиться в суд, Вы сможете отменить судебный приказ, а если в порядке искового производства, то в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

В соответствии со ст. 199 ГКРЫФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако, обращение в суд маловероятно. Взыскателям известны положения законодательства, и они поэтому пытаются всячески давить морально, пугать и тем самым заставить выплатить без суда. Ни в коем случае не поддавайтесь, а если поступят угрозы, сразу пишите заявление в полицию.