Оставила вещи у другого человека.

Я оставила свои вещи у бывшего молодого человека. На данный момент я нахожусь в другом городе, второй месяц прошу вернуть их мне, он либо отказывался, либо обещает отправить, либо блокирует везде. Как мне быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо внести в эти отношения официальную составляющую. Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором укажите, что хотите забрать вещи. Учитывая, что Вы находитесь в другом городе, молодой человек не обязан эти вещи высылать, но и препятствовать их возврату не должен. Сообщите точную дату и время, когда Вы планируете забрать вещи (либо укажите, что за вещами придет такой-то человек, его ФИО,паспортные данные). Эти дата и время должны учитывать обычное время для почтового пробега плюс еще запас времени на случай если Вам будет отправлен официальный ответ. В письме попросить сообщить молодого человека о его готовности в обозначенные дату и время забрать вещи. Подтверждение должно быть либо в виде ответного письма либо письма на электронную почту либо смс-сообщение - вообщем, у Вас должно быть хоть какое-то доказательство его ответа.

Если он подтвердит дату и время либо укажет Вам другие данные - этому и необходимо следовать. Если откажется или промолчит, будет неоходимо в такой ситуации обращаться в полицию. В этом случае Вам нужно будет составить перечень вещей, которые находятся у молодого человека, а также приложить указанное выше письмо, подтверждающее, что Вы предпринимали действия по получению назад своих вещей.

Еще одним способом является подача в суд иска об истребовании Ваших вещей из чужого незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Добрый день Альбина. Вам необходимо письменно обратиться с претензией к молодому человеку, в котором указать требование возвратить ваши вещи. При этом необходимо указать какие вещи, максимально описать индивидуализирующие признаки вещей.

А затем претензию необходимо отправить с заказаным письмом с уведомлением. А затем если ответ не поступит или ответ будет отрицательным, придется обращаться с иском в суд за стребованием вещей из чужого владения, по другому называют виндикационный иск.