Возможность сдачи в аренду времянки для проживания третьим лицам.

Здравствуйте! Интересует возможность сдачи в аренду времянки для проживания третьим лицам. Право собственности оформлено на землю и дом, тех паспорт не оформлен, дом на реконструкции. Какой тип договора выбрать? Жилое или нежилое помещение? И, возможно, ли это, если времянка не указана в документах, но по факту всегда была. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Для проживания может быть использовано только жилое помещение. Статус времянки в качестве помещения для проживания ничем не подтверждено. В документах времянка не фигурирует, т.к скорее всего не имеет никакого фундамента и не может быть признана объектом недвижимости. Вам проще всего сдать времянку в аренду, не указывая, что данный объект будет использоваться для проживания. Можно будет указать, что времянка будет использована для целей хозяйственных нужд арендатора. Для легитимности договора в связи с тем, что у Вас в договоре должен быть чётко прописан его предмет, можно будет указать габариты времянки, сделать приложениями к договору фотографии времянки, которые должны подписать обе стороны,сделать указание на каком земельном участке (указать кадастровый номер участка) расположена времянку. Учитывая, что времянка не имеет фундамента, объектом недвижимости она не является, следовательно такой договор не подлежит гос. регистрации и будет считаться заключённым с момента его подписания сторонами.

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 ЖКРФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Времянка - это временный объект, о имеет назнчение "нежилое" в любом случае, поэтому сдать в аренду его как жилое помещение Вы не сможете.

Помимо этого, Ваша времянка не является объектом капитального строительства.

Пунктом 10 статьи 1 ГрК РФ предусмотрено, что «10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;».

То есть главными признаками объекта капитального строительства будут являться 1) постоянное долгосрочное назначение; 2) соответствие требованиям градостроительных норм; 3) необходимость регистрации недвижимости в Росреестре; 4) наличие коммуникаций, для обеспечения целевого назначения; 5)

Таким образом, сдать ее для проживания граждан Вы не смодете.

Однако, помкольку объект не капитальный, право собственности на него не подлежит государственной регистрации, а значит, и договор аренды также не подлежит государственной регистрации.

При составлении и заключение договора арены желательно указать, что объект предоставляется во временное владение и пользование, избегая указания конкретных целей.

Что касается документов-оснований, то право на такой объект, безусловно, должно подтверждаться правоустанавливающими документами на землю, но при их отсутствии желательно сделать технический паспорт (техническое описание объекта),хаказать кадастровую выписку на земельный участок, и прописать подробно указанный объект, чтобы его можно было идентифицировать.

Если Вам требуется помощь в составлении договора, анализ документов и т.д, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо имеющимся контактам.