Отказывают в компенсации первичного мед.осмотра

Здравствуйте. Меня зовут Арина. 2 месяца назад я устроилась на работу. Для приема на работу мне необходимо было пройти первичный мед.осмотр. (Эта услуга в любом мед.учреждении является платной). По трудовому кодексу первичный мед осмотр должно компенсировать предприятие. Но проблема в том, что я пока временно работаю по договору подряда. Почему мне отказывают в компенсации этого мед.осмотра? Ведь это им нужно было, а не мне. Все чеки на оказание этих услуг у меня имеются.
Ответы юристов

Нарушение трудовых прав в России носит массовый характер. То, что случилось с Вами - это очередное подтверждение. Даже если бы у Вас был Трудовой договор то и тогда бы Вам едва ли вернули эти деньги. Вы конечно можете пожаловаться, но это повод задуматься о том как работодатель будет платить зарплату и приравненные к ней платежи в дальнейшем, если он уже не хочет платить. Вы можете обратиться в Инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд, но это едва ли Вам поможет. Не редко руководство прямо заявляет: - А почему я должен за это платить, они же не работали в это время ..., т.е. откровенно плюют в том числе и на Трудовой кодекс Российской Федерации, если представители власти предпочитают не замечать нарушения трудовых прав и никак не борятся с этим злом и не наказывабт в большинстве случаев, то было бы странно ожидать от работодателей иного отношения к людям.

Выполняя работу по гражданско-правовому договору подряда вы не имеете права на оплату медосмотра работодателем либо его компенсацию, так как данные отношения регулируются гражданским, а не трудовым законодательством. Обязанность работодателя произвести компенсацию оплаты Вашего мед.осмотра возникнет с момента официального оформления с Вами трудовых отношений, заключения трудового договора, внесения записи в трудовую книжку. Отказ работодателя в таком случае Вы можете обжаловать в Трудовую инспекцию по месту жительства.

Здравствуйте, Арина! Согласен с Андреем. Согласно ст. 212 и 213 ТК РФ, работодатель должен оплатить первичный (при приеме на работу) медицинский осмотр работника. Но это распространяется на трудовые отношения.

Интересует вот какой момент: была ли договоренность с работодателем об оплате медицинского осмотра? Направление на медицинский осмотр Вам выдавал работодатель или просто сказали, что нужно пройти?

Приказ Минздравсоцразвития №302н от 12.04.2011г. говорит, что работодатель должен заключить договор с медицинским учреждением и только в это медицинское учреждение направлять работников. Таким образом, если компания Вас направила в определенное медицинское учреждение и дала Вам направление, то это можно расценить как признание Вас работником.

В Вашей ситуации возможно лишь признание через суд Ваших отношений с компанией трудовыми и после этого требовать возмещения медицинского осмотра.

Удачи Вам!