Про расчётный период для выплаты декретных.

Здравствуйте! Я работаю учительницей в школе, 2016 г. вышла на декрет по уходу за ребёнком, в 2017 г. вышла на работу, а 2018 г. снова вышла в декрет, теперь снова 2020 г. хочу пойти с декрета на декрет. Какие расчётные периоды я могу использовать для заявления? В частности могу я использовать 2014 и 2015 г. для написания заявления о предоставлении декретных выплат?
Трудовое право | Ст червленная | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна.

Если в 2016, 2017, 2018 и 2019 годах Вы находились в отпуске по беременности и родами и отпуске по уходу за ребенком (хоть один месяц), Вы можете заменить эти года на предшествующие им, когда у Вас был доход (т.е. 2014 и 2015), при условии, что это приведет к увеличению размера пособий (ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ). О замене годов необходимо написать заявление работодателю.