Хотела бы узнать по поводу наследства.

Добрый день! Я хотела бы узнать по поводу наследства. В 2000 году умер мой отец, мне на тот момент было 7 лет. Моя мать, не учитывая моих интересов, как несовершеннолетнего ребёнка, отказалась от наследования квартиры, принадлежавшей моему отцу, в пользу бабушки. Я узнала об это недавно, как и то, что в собственности моего отца был также земельный участок. Могу ли я, спустя 20 лет признать это недействительным, и восстановить свои права?
Ответы юристов

Не можете.

Согласно пункта 1 статьи 196 ГК РФ, срок исковой давности по наследственным делам — 3 года. Но в этой статье есть еще пункт 2 с дополнением к предыдущему пункту — срок исковой давности может составлять до 10 лет.

Хотя в законе не указано прямо это, но судебная практика свидетельствует о том, что более продолжительный срок исковой давности (10 лет) применяется к особо сложным наследственным делам, например, связанным с разделом недвижимости между наследниками.