Наследство. У бабушки с дедушкой есть сын, имеет ли он право на квартиру?

Здравствуйте! Такой вопрос, у бабушки с дедом есть приватизированная квартира, в ней прописаны я и мой ребенок, бабушка и дедушка, у нас всех есть доли, кроме ребенка, бабушка хочет переписать свою долю на ребенка

У бабушки с дедушкой есть сын, имеет ли он право на квартиру, в случае смерти?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, сын бабушки и дедушки будет наследником первой очереди, так же , как и Вы (если Ваш родитель- ребенок бабушки и дедушки, умер). Если есть еще другие дети у бабушки и дедушки, они так же будут наследниками первой очереди и унаследуют квартиру по долям.

Поэтому, пока бабушка жива и желает этого, Вам лучше переписать ее долю ребенку или Вам. Тогда наследники и в частности сын, сможет претендовать только на часть доли дедушки.

Внуки относятся к первой очереди наследников и получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя ).

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Добрый день!

Нет, сын не будет иметь прав на данную долю, если бабушка подарит ее Вашему ребенку (или оставит ему долю по завещанию).

Добрый день! Если бабушка подарит или составит завещание на свою долю в квартире, то никто, в то числе, её сын не будет наследовать зту долю.

С уважением Каменев В.Н.

Здравствуйте!

Нет, сын бабушки не сможет претендовать на ее долю, если доля будет отчуждена в пользу другого человека. Так как бабушка уже не будет являться собственником своей доли.

На долю дедушки сын может претендовать после смерти дедушки, так как он является наследником первой очереди.