Могут ли отказать в получении наследства?

Здравствуйте!

После смерти мамы до истечения 6 месяцев, мы: я, сестра и бабушка (ее мать), подали заявление у нотариуса на получение в наследство своих долей в квартире, завещания нет. Бабушка и сестра отказались от своих долей в мою пользу. Собственником квартиры является мамин муж, но квартира была куплена в браке, поэтому наследником маминой половины являемся мы вчетвером (если я все верно поняла).

Мы не претендуем на выплату доли 3/8, а подали заявление, чтобы в случае его смерти вступить в наследство, так как у него есть дочь от первого брака.

Дает ли подача заявления в срок гарантию вступления в наследство после его смерти наравне с его дочерью? Или могут в этом отказать? Обращаться в суд для этого или можно будет решить все у нотариуса? Каковы шансы или лучше оформить все сейчас?
Ответы юристов

Добрый день. Вы наследуете 1/2 долю умершей мамы: ее супруг, две дочери и мать. После смерти отчима, его наследницей будет его дочь на оставшуюся его 1/2 долю и на долю которую он получит в наследство после умершей его супруги и вашей мамы.

Здравствуйте.

Вам надо оформлять наследство сейчас. После смерти отчима(если я правильно поняла), Вы ничего не получите и не сможете претендовать на его наследство. У Вас будет 3/8 в собственности.

На половину его доли будет наследницей его дочь (его дети), его родители и его супруга (если он жениться официально). Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."