Наследство, оформление части земельного участка

Наследница (дочь умершей) оформила квартиру по завещанию, также в завещании был еще земельный участок, который оформлять не стали. 6 месяцев прошло. 2/3 участка принадлежит сестре умершей и она хочет оформить участок целиком. Наследница по завещанию не против, оформлять землю не будет. Также не будет она заниматься оформлением, чтобы потом передать эту часть земли кому-то, так как занимается реабилитацией после инсульта. Может ли родственница оформить эту 1/3 участка, которую не оформила наседница без участия самой наследницы? И какие документы могут потребоваться родственнице (например, свидетельство о смерти или его копия)?
Ответы юристов

Добрый день!

Дочь умершей должна была принять имущество (в своей части) полностью (включая участок) и если сама не хочет заниматься регистрацией в ФРС прав на земельный учаасток она может выдать сестре нотариальную доверенность на осуществление регистрационных действий в отношении своей доли. Для нотариуса это стандартная процедура, он пропишет в доверенности все необходимые полномочия для осуществления регистрации в отношении земельного участка и подскажет по составу необходимых документов.

Добрый день. Если принамаешь наследство, то принимаешь все имущество, если отказываешься, то он всего. Если наследник принял квартиру, то от зем. уч. он отказаться не может. Наследник выдает доверенность на третье лицо (например, юриста), так как тетя в своих интересах по доверенности действовать не может. Доверенность подлежит нотариальному удостоверению, в ней необходимо прописать: оформить наследство, получить св-во о праве на наследство на долю зем. уч., зарегистрировать право собственности и далее на усмотрение наследника продать или подарить. По данной доверенности представитель сможет полностью переоформить долю зем. уч. на тетю.