Запись в трудовой книжке. Нужна ли?

Здравствуйте! С 2011 года я работаю продавцом у ИП. За меня ежегодно делаются отчисления в пенсионный фонд, но трудовая книжка у меня на руках. Нужна ли мне запись в ней о работе у данного ИП или это необязательно? Как это повлияет на формирование пенсии, а именно, если записи не будет?
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вас с ИП трудовые отношения Вам обязательна нужна запись о трудоустройстве у данного лица, ведь эта запись подтверждает наличие трудовых отношений по которой будет исчисляется трудовой стаж. А это в свою очередь влияет и на начисление пенсии.

Здравствуйте!

В настоящее время ведение трудовых книжек является обязательным для работодателя.

Поэтому, трудовую книжку необходимо предъявлять при приеме на работу.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые.

Следовательно, лучше запись о Вашей трудовой деятельности внести независимо от того, что работодатель производит за Вас отчисления.

Хотя отчисления в Пенсионный фонд также будут свидетельствовать о Вашей трудовой деятельности.

Здравствуйте.

Федеральные законы от 16.12.2019 N 436-ФЗ и N 439-ФЗ вводят обязательное формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде (далее также – "электронная" трудовая книжка), которые будут постепенно заменять классическую трудовую книжку. Изменения вступают в силу с 1 января 2020 года и затрагивают как работодателей, так и работников.

Закон предписывает всем работникам подать до 1 января 2021 года заявление работодателю о продолжении ведения "бумажной" трудовой книжки или о переходе на "электронную". В последнем случае трудовая книжка выдается работнику на руки, а работодатель перестает отвечать за ее ведение и хранение. Если же работник не подаст никакого заявления, то за ним сохранится "бумажная" трудовая книжка.

Таким образом, ведение трудовой книжки обязательно и запись о Вашей работе должна быть внесена.