Неявка на отметку после того как осудили - что грозит?

Здравствуйте! У меня друга осудили по статье 115, ему назначили штраф и отметку. Что ему грозит за то, что он не появлялся на отметке?! Могут ли его посадить? Как это предотвратить?
Ответы юристов

Добрый день! неявка в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) влечет за собой официальное предупреждение закрепленным инспектором УИИ осужденного лица, о том, что в случае не выполнения установленных судом ограничений, коим и является в том числе неявка, к нему может быть привлечена мера, в результате которой инспектор направит документы в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания реальным лишением свободы или иным видом уголовного наказания, предусмотренного статьей УК РФ, по которой осуждено лицо. В практической деятельности дело обстоит так - все зависит от самого инспектора УИИ, кто-то может сделать 1, 2, 3 предупреждения, и после этого только направить в суд, кто-то направляет документы после первой неявки осужденного лица. Ваш друг обязан выполнять все ограничения, установленные лицом, так как их невыполнение чревато еще более негативными последствиями.