Совмещение должностных обязанностей.

Здравствуйте! Вопрос в сфере трудовых взаимоотношений с работодателем.

Мне в декабре непосредственным руководителем было предложено совмещение вакантной должности специалиста охраны труда с учётом доплаты 50% от ЗП. Документально совмещение не было оформлено.

Соответственно я прошёл обучение и аттестацию и в течение 6 мес. исполнял все должностные обязанности касающиеся специалиста ОТ. Пару дней назад я предупредил, что откажусь выполнять в дальнейшем обязанности по совмещаемой должности так как ни какой доплаты, премирования не производилось. Соответственно поступило предложение о оплате труда в процентном соотношении 75% ЗП от основной должности и 25% от совмещаемой при условии, что ЗП не изменится. Естественно я отказался от таких условием. Следом поступило предупреждение о том, что с меня вычтут сумму потраченную на обучение. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Как всегда проблема заключается в том, как доказать, что нам предлагют одно, а затем дают другое. Ваш случай из этой категории. И вопрос здесь только один, в каком-либо документе были зафиксированы Ваши договоренности с работодателем по поводу доплаты в размере 50 %? Может быть в ученическом договоре, дополнительном соглашении к трудовому договору, отдельном соглашении или другом документе. Учитывая, что Вы проходили обучение, такое условие необходимо было сразу предусмотреть в ученическом договоре, который работодатель должен был с Вами подписать.

ТК РФ. Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

ТК РФ. Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

ТК РФю Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Выводы:

Согласно ст.207 ТК РФ:" в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, работодатель может потребовать от него уплаты понесенных расходов".

Но в данном случае причина отказа от дополнительной работы уважительная - работодатель не платит того, что он обещал. Он был обязан подписать с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должны были четко оговорены размеры оплаты дополнительной работы, а также это следовало указать при подписании ученического договора (если конечно он заключался с Вами).

Требуйте фиксации в дополнительном соглашении к трудовому договору той доплаты, которую Вам обещали, а при отказе работодателя это сделать Вы вправе не выполнять дополнительную раюоту согласно ст.60.2 ТК РФ: "Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня".

Также Вы вправе передать рассмотрение данного вопроса на рассмотрение трудовой инспекции, учитывая, что работодатель нарушил договоренности и не производил Вам положенную доплату за выполняемую работу при совмещении должностей.