Могут ли мне отказать в приеме в ту же организацию, после ухода по сокращению?

Здравствуйте! Меня увольняют по сокращению штатов. Подходящей мне должности, из предложенных, нет. Но она будет вскоре после моего ухода, после отработки положенных 2-х месяцев. Могут ли мне отказать в приеме в ту же организацию, после ухода по сокращению. Сейчас предлагают невыгодные должности и пугают тем, что если я сейчас откажусь и уйду, то они меня потом не примут, т.к. пройдет непродолжительный срок после ухода (примерно месяц) и против моего приема может выступить ФАС (антимонопольная служба), якобы это что-то нарушает!!! Работаю в коммерческой организации.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Не вижу взаимосвязи с ФАС, в остальном же ситуация следующая: при сокращении штата работник должен быть уведомлен за 2-3 месяца. В уведомлении указывается дата увольнения. Все эти месяцы до даты увольнения работодатель обязан вам предлагать подходящие должности, вы же в праве отказываться и ждать, либо увольнения, либо другой подходящей должности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Если из вредности работодатель вам ее не предложит, то его действия можно оспорить в суде. Но все эти манипуляции с должностями можно проделать только до даты увольнения. Как только вас увольняют, обратно они в праве вас не брать.

А что вы имеете ввиду, что выгодная должность будет позже? Это я к тому, что "сокращенную должность" нельзя вносить в штатку (даже похожую можно оспорить) в течении 6 мес., в противном случае это не будет сокращением, что чревато штрафом для работодателя.

Лучший ответ

Здравствуйте, вам ничего не мешает устроиться на эту работы после сокращения вашей должности. Чтобы соответствовать ей, надо узнать, какие требовния к этой должности будут утверждены. Если вы им соответствуете по образованию, опыту работы, вас могут взять на эту должность, если нет других более достойных кандидатов.

Вам остается только ждать и рассчитывать на добросовестность вашего начальства.
Лучший ответ

Законодательство не устанавливает срок, по истечении которого работодатель вправе вернуть в штатное расписание штатную единицу (в том числе должность), которая попала под сокращение ранее. Верховный Суд РФ разъяснил, что работодатель принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановку, увольнение персонала) самостоятельно, под свою ответственность и в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ N 2). Потребности организации могут довольно часто меняться, поэтому работодатель принимает решение о сокращении численности/штата либо его расширении. Работодателю ничего не мешает при необходимости увеличить штатную численность и вернуть сокращенные должности или иные штатные единицы, при этом можно вернуть не только штатную должность/единицу, но и того самого работника, который ранее попал под сокращение.

К аналогичному выводу пришел Московский областной суд в Определении от 12.08.2010 по делу N 33-13829, указав, что действующее законодательство не ограничивает работодателя в праве вводить, восстанавливать должности в штатном расписании. Должность была введена спустя несколько месяцев после сокращения работника, что подтверждает доводы работодателя об отсутствии умысла на увольнение именно истца. Правда в данном случае на работу было принято иное лицо, а ранее сокращенное обратилось в суд. Поскольку в нашей ситуации ничьи права не будут нарушены, то оценка необходимости введения ранее сокращенной должности производится не будет и признавать незаконным увольнение по сокращению штатов будет некому.

Добрый день. Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ: Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Отказать, конечно могут. А Вы можете обжаловать отказ в суде.

Уволитесь по сокращению и хоть на следующий день пишите заявление о приёме на работу в ту же организацию. ТК РФ не ограничивает Ваши права. Про ФАС - это знаменитые русские сказки. При отказе в приёме на работу работодатель обязан указать причину (ст. 64 ТК РФ: "По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд"), которую Вы вправе обжаловать в суде согласно гл. 60 ТК РФ.