Имущественный пай, как получить за него компенсацию?

У родителей имелись имущ. паи в кол-зе в 1996 г. Колхоза уже не существует, это в Орловской области. Сейчас их нет в живых, наследница я. Скажите, пожалуйста, куда мне, можно обратиться или написать и уточнить имею ли я право на какую либо компенсацию или вообще, мне, положено, что-нибудь за эти паи?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Колхозы и совхозы реорганизовывались в акционерные общества. При этом имущество колхоза и совхозов распределялось между их работниками и пенсионерами в виде денежных акций, а зеля распределялась в виде паёв.

Что Вы имеете в виду под имущественными паями - земли или имущество (сельхозтехника, здания, сооружения, скот и пр.)?

Акции получаетелей, равно как и земельные паи, могли быть переданы по наследству. Вы же пропустили все сроки вступления в наследство.

Приходилось встречаться с многими такими же людьми, которые пытались оправдать себя тем, что они просто не знали о своих прав о наследовании, не знали, что можно наследовать земельные паи и акции. Такая позиция никого не оправдывает. Если человек не знает о своих правах, несложно ему обратиться к знающему эти вопросы, чтобы узнать.

Обратиться Вы можете к правопреемнику колхоза лично и в письменном виде. Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от полученных ответов.