Авторское право. Спор с начальником

Коллектив авторов (я в их числе) написал учебник. Я лично написала рабочую тетрадь к учебнику (тесты, вопросы), где указала, что это тетрадь к конкретному учебнику. Начальник требует вписать в мою рабочую тетрадь авторами всех, кто писал учебник. Правомерно ли требование начальника?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае вопрос распределения степени участия авторов в написании учебника регламентируется соглашением между ними в соответствии со ст. 1348 ГК РФ.

При отсутствии соглашения об авторстве, вопрос может решаться в суде.
Екатерина (22.01.2019 в 15:31:16)
учебник писали без договора. Авторы - сотрудники вуза. Рабочую тетрадь к учебники писала я одна. Меня интересует, должна ли я вписать авторов учебника в авторы рабочей тетради?

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор, на основании которого вы работаете. Так трудно сказать

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!
Если это не «служебное произведение», то есть не создано в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (ст. 14 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"), требование начальника является неправомерным: рабочая тетрадь к учебнику (тесты, вопросы) является предметом Вашей интеллектуальной собственности.

В таком случае в самом учебнике должно быть отражено, что автором рабочей тетради (как составной части учебника) являетесь именно Вы.

При этом поясняю:
Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, регулируются Законом Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах".
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. При этом произведения могут быть как обнародованы, так и не обнародованы.

Под исключительным правом понимается право автора использовать созданное им произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Согласно статье 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 ст. 1300 ГК РФ, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ.

Примечание: для произведений науки, литературы и искусства, созданных в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, законодателем установлен особый правовой режим.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru