Приняли на работу не уведомив.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В начале февраля этого года я искал работу, дошло все до одной компании, где меня готовы были взять, мы подписали бумаги, я отдал свои документы на сканирование. Через некоторое время стало понятно, что меня туда все-таки не взяли. Мы договаривались о пробном дне, но мне так его не назначили и про начало работы ничего не сообщали. Полтора месяца назад в виду короновируса и всей ситуации я решил подать заявление на трудовое пособие, так как никуда не устроившись я нигде не работал, на, что мне сказали, что не могут его назначить в виду того, что ПФР были отчисления от той самой компании, что они приняли меня на работу и я как бы работаю у них. Хотя я ни разу не посещал рабочее место, ни отработал ни дня и в принципе считал, что меня туда не взяли. Из компании со мной никто не связывался с той поры как я только к ним устраиваться ходил.

Что делать в этой ситуации?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

О наличии трудовых отношений можно говорить в случае если с Вами был подписан трудовой договор либо если Вас фактически допустили к работе. Ни того ни другого в Вашем случае не было, следовательно работником той компании Вы не являетесь. Но почему бы в этом окончательно не убедиться. Обратитесь туда за разъяснениями ситуации. Поясните, что на биржу Вас не поставили в связи с произведенными отчислениями этой компанией в ПФР в отношении Вас. Если Вам подтвердят об имевшей место ошибке попросите у них справку, удостоверяющую, что Вы не являетесь работником данной компании. Эту справку Вы потом предъявите на биржу.