Клевета со стороны Председателя и Участкового в отношении соседа.

Состоялся разговор между Председателем, бухгалтером и соседом. (Разговор записан на диктофон) Сосед я. По результату этого разговора была жалоба участковому. Участковый пришёл в квартиру к Председателя где ему сообщили о том, что сосед оскорбил бухгалтера. Участковый позвонил соседу и обязал присутствовать на собрании которое организует участковый. В ходе разговора в подъезде 5-и этажного дома жителей с участковым (4 жителя и участковый.) Участковый обвинил соседа "Многие люди говорят, что вы оскорбили, обложили с головы до ног матом бухгалтера" Председатель многократно утверждал " Да. Да. Бухгалтера да. " (Разговор записан) Позже при прослушивании разговора участковый сообщил, что бухгалтера в глаза не видел, и подтвердил, что оскорблений со стороны соседа в адрес бухгалтера не было. (Разговор так же записан) 1. Вопрос: Можно ли подать за клевету на Председателя? О том, что председатель донёс участковому (с его слов) только в записи. А участковый быть свидетелем откажется. Он на стороне председателя. 2. Можно ли подать жалобу на участкового, чтобы объяснил на каком основании публично обвинил соседа? От этого я ожидаю, что участковый сообщит в оправдание о том, что ему донёс председатель, и это послужит основанием для подачи в суд на Председателя.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса получается, что Вас председатель (чего? - непонятно), а также участковый полиции ложно обвинили в оскорблении бухгалтера. Такой факт не образует состава преступления, предусмотренного ст. 128.1. УК РФ. Во-первых, такое обвинение в Ваш адрес нельзя признать порочащими Вашу честь и достоинство или подрывающими Вашу репутацию; во-вторых, клевета - это распространение заведомо ложных сведений. То есть, председатель и участковый полиции, обвиняя Вас в оскорблении бухгалтера, в реальности должны были знать, что Вы на самом деле бухгалтера не оскорбляли и их обвинение обвинение в Ваш адрес ложное. При таких условиях обвинить в клевете, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 128.1. УК РФ, председателя и участкового не получится.

Вы можете обратиться с заявлением непосредственно в суд, но оно не будет удовлетворено.

Аноним (01.06.2020 в 13:28:42)
Председатель кооперативного дома ( должностное) участвуя в разговоре с соседом и бухгалтером. Знала что  в отношении бухгалтера,  сосед  вёл себя максимально культурно. . Со слов участкового был сигнал (От кого и какого рода сигнал неизвестно), который участковый прибыл проверить в квартиру  Председателя . Председатель при других членах своей семьи или вместе с членами семьи , наговорили что  сосед оскорбил бухгалтера.. Участковый был уверен что сосед совершил противоправное действие. Заведомость у участкового отсутствует. А вот Председатель знала что на самом деле сосед не оскорблял бухгалтера. И при чеырёх жителях и участковом , подттверждала публично  о том что сосед на самом деле оскорбил бухгалтера..Участковый как мне кажется не имел права обвинять меня в пубичном месте.. Распространение- как я читал хотя бы одному человеку, не имеет разницы , родственик или постороннее лицо. Я из этого исхожу, если не 128.1 УК РФ ч.2,3., то может быть злоупотребление правом. председателя. можно предъявить? 5лет пишет жалобы ложные на меня. Единственный раз удалось её поймать  ( запмсать) доказательства..