Сокращение по решению работодателя рабочей недели матери ребёнка до 3 лет

Добрый день!

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, по истечению которого планировала выйти на работу. Но. Коронавирус, работала я в сфере туризма, компания по соглашению сторон сокращает штат. Хочу просчитать, что сможет предложить мне работодатель при самых плохих раскладах. Сейчас компания уходит от простоя, и коллег пугают новым графиком работы по 2-3 дня в месяц с соответствующей оплатой. Могут ли так же поступить и со мной, принудительно отправить на новый график работы с уменьшением количества рабочих часов?.
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Принудительно никто Вас никуда не отправит. Работодатель может предложить Вам работу по новому графику всвязи со сложившейся ситуацией .Но все должно быть в р амках трудового законодательства.