Штраф за паспорт. Просрочил уже на год

Здравствуйте! Брат просрочил паспорт уже на год! Сейчас ему грозит штраф, в МФЦ отказали тоже в оформлении паспорта с оплаченной госпошлиной.

Как я понимаю, то согласно КоАП РФ ч1. Ст. 19.15 это является административным правонарушением. Так же, согласно КоАП РФ Статья 4.5. «Давность привлечения к административной ответственности», постановление по делу об административном правонарушении не, может быть, вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Исходя из этого, штраф оплачивать он уже не обязан?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обязан. Данное правонарушение относится к категории длящихся. Давность привлечения начинается с даты выявления административного правонарушения, а не с даты просрочки. Неоплата штрафа в срок повлечет привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте!

Нет, он обязан уплатить штраф. Это длящееся правонарушение. Например, срок действия паспорта истёк января 2018 г. (а может и раньше), обладатель паспорта обратился за заменой в июне 2020 года и он обязательно будет привлечён к административной ответственности за столь длительный срок проживания с недействительным паспортом. Освобождение от администривной ответстственности возможно только при наличии уважительных причин несвоевременной замены пспорта.

Добрый утро!

Добавить особо нечего,срок данного правонарушения начинает истекать с момента выявления,поэтому штраф надо оплатить!