Перепланировка общих территорий.

Добрый вечер. Нужна ваша помощь. Я собственник комнаты в комунальной квартире. Месяц назад у нас появились новые хозяева другой комнаты. Они принялись за ремонт общих территорий (кухни, корридора, санузла) в наше отсутствие и без согласований. Дом старый, 1933 года. Новые жильцы залили бетонный пол на гнилые балки на кухне и планируют установить душевую кабина на кухне в 6 метрои свой кухоннй гарнитут. Всю нашу мебель с кухни и стиральную машинку отнесли к себе в комнату. Все это делается в период самоизоляции (с 14 мая 2020). Попытки достичь договоренностей ни к чему не приводят. Что делать в этой ситуации? С уважением, Евгения.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент вы можете написать жалобы в Управляющую Компанию, если идёт перепланировка, то должно быть разрешение от них, (если оно есть, то скорее всего получили незаконным путем, и можно будет написать жалобу в прокуратуру)

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст 25 ЖКРФ

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат собстенникам жилых помещений на праве общей долнвой собственности. Распоряжение, владение и пользование имуществом, которое нахоится в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников либо по решению суда.

То есть для перепланировки нужно Ваше согласие в первую очередь. Вы вправе обжаловать действия соседей, в УК, жилищную нспекцию либо в суд в установленном законом порядке.

Добрый день!

Если Вы не согласны с действиями соседей отстоять свои права Вы можете если обратитесь с иском в суд. Сначала сошлитесь при разговорое с ними на приведенную ниже статью и предупредите, что если они не прекратят заниматься самоуправством Вы подадите иск.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме этого если действия соседей приводят к перепланировке помещений направьте жалобы в Управляющую компанию и жилищную инспекию.