Долг или подарок? Обязана возвращать деньги?

Здравствуйте!

Мой (теперь уже бывший) молодой человек перевел мне 3000 рублей на покупку платьев.

Есть переписка, подтверждающая это. В ней не сказано, что деньги именно в долг даны, но присутствует следующий диалог:

-Я не знаю, не могу решить

-Ну бери оба. Номер карты напомни.

-Я верну потом, хорошо? *номер карты*

-Потом видно будет

Мы расстались, и он требует возврата денег. Обязана ли я их возвращать? И сможет ли он чего-то добиться через суд или обращение в правоохранительные органы или банк?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сложно ему добиться возврата указанной Вами суммы. Если обратится в суд (хотя мало вероятно из-за 3000 рублей), Вам в седе нужно будет решительно настаивать, что он передал Вам деньги не в долг, а в подарок. Пусть он пытается опровергнуть. Если суд усомнится в его требовании, в иске откажет.

enemylyl (15.06.2020 в 19:23:29)
Дело в том, что до этого он переводил еще 5000, чтобы помочь с рассрочкой, но сказал, что эти деньги ему возвращать не нужно. Однако, теперь требует вернуть и их тоже.

Переписки не осталось ни у него, ни у меня, хотя там указано, что это подарок.

Добрый день.

Теоретически он может взыскать неосновательное обогащение, но это сложно.