Ремонт в общежитии за свой счет?

Скажите, пожалуйста. Мой сын должен за свой счёт делать ремонт в комнате. Така как он проживает в общежитии. Или нет. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если он собственник данного помещения или наниматель, то да, должен делать сам, если нет, он живёт как студент, то должен делать тот, кому принадлежит данное общежитие

Здравствуйте!

По общему правилу

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому, если в договоре найма жилого помещения не предусмотрено обязанности делать ремонт комнаты в общежитии, Ваш сын не обязан этого делать.

Добрый день! Формально, общежития в некоторых случаях предоставляются бесплатно и это оговаривается с администрациями. Общежитие считается домом социального использования и поэтому согласно ст. ст. 105, 154 и 156.1 ЖК РФ плата за текущий ремонт взимается ежемесячно с проживающего. Да, договором с общежитием это должно быть согласовано. А так, и наниматель и собственник (ст. 209 и 210 ГК РФ) несут бремя расходов по ЖКУ. Напишите им претензию с требованием об указании и обосновании точного размера платы. При отказе удовлетворить просьбы обращайтесь в правоохранительные органы, жилинспекцию Роспотребнадзор и др. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)